当前位置: 首页 >> 国内赛事

  经过10天的激烈争夺,6月9日,第二届全国青年运动会羽毛球项目体校组预赛在江西瑞昌顺利收官,团体赛前12名 、单项赛前16名的运动队和运动员产生,他们将参加在山西举行的第二届全国青年运动会的决赛阶段比赛。

  比赛场馆海报上“青春的约会 拼搏的舞台”的标语很醒目,青运会是年轻选手展示自己的舞台,大家在这个舞台上奋力拼搏。本次比赛有运动员、教练员共1000余人参赛,也是历年来羽毛球专业性比赛参赛人数最多的一次。其中,既有王祉怡、周萌、梁伟铿、王昶、李诗沣等这样的国字号队伍的名将,也有只练习羽毛球几年的十多岁小将,他们同场竞技,展示年轻人的风采。


  王祉怡从小妹妹到大姐姐

  “走,我们去看王祉怡的比赛。”第二届全国青年运动会羽毛球项目体校组预赛的国手、2018年青奥会女单亚军王祉怡,无疑是本次比赛最受关注的选手,她也是很多小选手心目中的榜样。

  在国家队2000年出生的王祉怡是不折不扣的年轻队员,但是在瑞昌青运会羽毛球赛场,她成为了大姐姐。四年前的青运会,王祉怡当时她是以年纪最小的身份参加,今年她已经成为比赛中最大的队员了,而她也从湖北省队到了国家一队。“位置不一样,竞技水平不一样,面对比赛的心态也不一样。”王祉怡坦言这四年的变化。

  如今,在国际赛场,王祉怡作为年轻队员冲击每一个对手,但是回到国内赛场,她成为了被冲击的对象,6月4日在与福建队谭宁的比赛中,她苦战三局才获胜。“团体赛的压力和面对年纪小对手的冲击时自己的心态不够稳定,就是要不断地积累比赛经验,让自己心态思想方面强大起来”,王祉怡表示。

  去年世青赛结束后,王祉怡从国家二队到了国家一队,她感受到了对抗强度的提高,也有了更多的机会向陈雨菲、何冰娇等国家队的"姐姐们"学习,希望不断提高自己的实力。

  小选手见大场面

  因为没有赢球,他们会哭泣;因为第一次参赛,他们会紧张;因为能够挑战强者,他们会兴奋。青运会让很多从事羽毛球系统训练时间并不长的小运动员,见到了大场面。

  6月4日乙组女团荆州对阵贵州的比赛,11岁的小将张羽萱成为了人气选手,她一人参加女单、女双两项比赛,全部获胜,帮助荆州队大比分3比1力克贵州队。6岁的时候,妈妈带张羽萱来到了羽毛球场,看到羽毛球,张羽萱彻底被迷住了,完全不想离开球场。于是她选择了羽毛球,5年来她很少有参加全国性比赛的机会,青运会让她见识到了大场面。“上场的时候特别紧张,”张羽萱坦言,“这次比赛能够与很多高手交手,对我的锻炼价值很大。”

  还有很多小选手,他们只要站在场上就很开心。贵州的赵孙晨钰,在场上甚至出现步伐不稳突然摔倒的情况,但每一次准备发球,她都眼神专注,为自己的每一次得分呐喊,教练也在一旁鼓励。

  竞争激烈 决赛名单出炉

  青运会是国内青年选手四年一次的舞台,大家都十分珍惜这样的平台,所以比赛也会很激烈。在团体比赛中,甲组男团宁波和广州的较量打满5场才分出胜负,由前女单世界冠军王琳担任教练的杭州队,在甲组女团对阵济南队的比赛中,同样经历5场大战,才获得胜利。

  6月6日,团体赛结束。甲组男团、女团前12名,乙组男团、女团的前12名名次决出,这些队伍也获得了参加在山西举行的第二届青运会决赛阶段的入场券。6日晚还举行了第二届青运会羽毛球项目团体决赛第一阶段的抽签仪式。社会俱乐部组男团12支队伍和女团12支队伍均分成A、B、C、D共4个小组,每组3支队伍。体校组,甲组男团、女团,乙组男团、女团各12支入围队伍也被分成A、B、C、D共4个小组,A、B、D组各有三支队伍,而没有参加团体赛预赛阶段比赛的香港代表队直接进入决赛阶段,他们被分在C组,该组有4支队伍。

  单项比赛,从6月7日至9日进行,每个单项前16名进入青运会决赛阶段。经过3天的比赛,甲组方面,男单的李诗沣、女单的周萌、魏雅欣、王祉怡,男双王昶,女双魏雅欣,混双梁伟铿等名将都顺利进入决赛阶段。乙组方面,包括男单的朱轩辰、女单刘圣书,男双麦珈玮/马曦翔,女双刘圣书/孙子淳,混双闫禹丞/刘可可等,5个单项赛前16名的选手晋级决赛阶段。

  另外,本次比赛赛事组织也很贴心,由于本次期间恰逢中国的端午佳节,组委会在当天安排各队用餐时增加了粽子,让运动队、队员和工作人员,在比赛期间也能感受到节日的氛围。同时,这次比赛期间有5位裁判过生日,组委会也利用休息时间为他们准备了两个大蛋糕,筹划了一场特别的“生日节目”,祝福他们生日快乐。

  体校各组别团体决赛第一阶段抽签结果

  甲组男子团体

  A组:江西2队、荆州、淮南1队

  B组:福建1队、宁波、广州

  C组:上海杨浦、辽宁1队、江苏、香港

  D组:湖南1队、济南、四川

  甲组女子团体

  A组:湖南1队、荆州、淮南1队

  B组:江苏、广州、济南

  C组:杭州、广东、辽宁1队、香港

  D组:上海杨浦、四川、福建1队

  乙组男子团体

  A组:湖南1队、北京什刹海、南京

  B组:福建1队、上海杨浦、广东

  C组:荆州、济南、辽宁1队、香港

  D组:温州、石家庄1队、江苏

  乙组女子团体

  A组:辽宁1队、福建1队、南京

  B组:温州、广东、湖南2队

  C组:江苏、北京什刹海、广州、香港

  D组:湖南1队、上海杨浦、四川

  体校各组别单项决赛阶段名单

  甲组男子单打

  李诗沣(江西2队)、刘德伟(江苏)、庞钰才(湖南1队)、麥栢毅(香港)、刘泽庆(四川)、李昀泽(济南)、吴凯安(福建1队)、刘书民(荆州)、歐非龍(澳门)、王正行(湖南2队)、高城熙(香港)、陈嘉俊(上海杨浦)、李响(江苏)、王一帆(福建1队)、叶浩坤(江西2队)、陈旭君(宁波)、裴鵬鋒(澳门)、曹雨锋(辽宁1队)、黄禧龙(淮南1队)、刘亮(湖南1队)

  甲组女子单打

  周萌(湖南1队)、梁悅儀(香港)、鲍骊婧(南京)、巫雨琪(四川)、邬洛愉(广州)、韩千禧(杭州)、罗钰婷(湖南2队)、裘子莹(上海杨浦)、刘小艺(辽宁1队)、陈鲁(四川)、吕学舟(杭州)、李梦真(重庆二体校)、魏雅欣(湖南1队)、王天晴(广州)、鄭善恩(香港)、杨睿雯(上海杨浦)、谭宁(福建1队)、王祉怡(荆州)

  甲组男子双打

  商亦辰/戴恩溢(上海杨浦)、黄巍/周子益(淮南1队)、彭建钦/崔赫宸(湖南2队)、郑训谨/俞登翔(福建1队)、呂俊瑋/鄒軒朗(香港)、邸子健/王森纬(辽宁1队)、朱海源/沈李舜(宁波)、梁伟铿/谭韵熙(广州)、钟泽州/王鹏程(江西2队)、郑斌斌/郭若涵(福建1队)、曾维瀚/关梓聪(广东)、王浩源/赵培燚(西安)、黄荻/梁永旺(江苏)、高振清/洪铸文(济南)、洪魁駿/麥栢毅(香港)、冯彦哲/张天宇(北京什刹海)、黄嘉威/周志宏(湖南1队)、王昶/谢浩南(宁波)

  甲组女子双打

  刘玄炫/周萌(湖南1队)、沈芸怡/孙晨洁(重庆万盛)、巫雨琪/陈鲁(四川)、李影/黄佳(广州)、任琳菲/林昕(杭州)、陈莹雪/张景儿(济南)、呂樂樂/曾曉昕(香港)、王子萌/周佳莹(北京什刹海)、陈龙珠/何欣颖(福建1队)、林心怡/王玥(淮南1队)、叶思序/崔晨(荆州)、杨嘉怡/潘涵潇(福建2队)、冯子夏/黄悦灵(江苏)、李怡婧/罗徐敏(广州)、朱文曦/童曦(淮南1队)、魏雅欣/坑姝良(湖南1队)、楊霈霖/梁詩樂(香港)、郑岚/许诺(杭州)、陈颖颖/郭莉智(福建1队)

  甲组混合双打

  黄嘉威/刘玄炫(湖南1队)、兰子健/潘涵潇(福建2队)、曾维瀚/张玲玲(广东)、蒋振邦/周芯如(上海杨浦)、戴智奕/童曦(淮南1队)、梁伟铿/李怡婧(广州)、呂俊瑋/梁詩樂(香港)、朱海源/徐莉(宁波)、郑训谨/郭莉智(福建1队)、贝定渠/左鈺吉(广西)、周志宏/坑姝良(湖南1队)、关梓聪/李嘉嘉(广东)、高城熙/楊霈霖(香港)、魏杨钊/王语嫣(四川)、冯彦哲/李优(北京什刹海)、谭韵熙/李影(广州)、周子益/韩笑雅(淮南1队)、沈李舜/杨小乐(宁波)、商亦辰/林芳灵(上海杨浦)

  乙组男子单打

  朱轩辰(荆州)、梁栢韜(澳門)、黄旭骏(广东)、刘宸熙(北京什刹海)、刘师企(南京)、单嘉诚(温州)、黄佳明(上海杨浦)、潘俊禮(香港)、林志超(福建1队)、赵国顺(江苏)、王锦鹏(长春)、潘印涵(石家庄1队)、汪浩南(重庆二体校)、吳英倫(香港)、孙超(温州)、赵文洋(济南)、董俊延(澳門)、刘洋名宇(辽宁1队)、高一杨(荆州)、张乐健(宁波)

  乙组女子单打

  刘圣书(辽宁1队)、贾之凡(长春)、罗怡可(湖南1队)、裴梓樺(澳門)、叶紫蓥(广东)、文艺岚(湖南2队)、张雨宁(天津)、洪富淇(香港)、邓诗语(太原)、朱哲卿(温州)、谭欣睿(江苏)、林之乔(广东)、梁珈穎(香港)、覃诗尧(广西)、王漪朵(北京什刹海)、袁安琪(四川)、吴俐潼(福建1队)、孙毅琦(温州)、孙子淳(辽宁1队)

  乙组男子双打

  麦珈玮/马曦翔(广州)、华益伟/牛渤然(辽宁1队)、黄逸炫/廖仲涛(广西)、徐满文天/杨一帆(江苏)、刘宸熙/郭昊岩(北京什刹海)、林子濤/符傳寶(香港)、孙超/单嘉诚(温州)、沈颖/黄隽逸(福建1队)、马浩文/贺芮锋(重庆二体校)、宋坤芮/车张羽杰(四川)、赵文洋/刘海东(济南)、马尚/虞浩(福建1队)、张乐健/童科翔(宁波)、杨皓伊/解赢翔(太原)、张鸿康/汪浩南(重庆二体校)、洪峰/黃胤傑(香港)、沈烜垚/廖品逸(温州)、朱一珺/陈奕江(上海杨浦)

  乙组女子双打

  刘圣书/孙子淳(辽宁1队)、许钰寅/许洋洋(福建2队)、王燕柳/高钰晴(湖南2队)、孙智丽/袁安琪(四川)、沈诗瑶/张诗娴(江苏)、朱哲卿/余亦珊(温州)、林之乔/李茜(广东)、張杏妍/陳穎霖(香港)、李乐薇/王诗琴(湖南1队)、叶紫蓥/戴诗凝(广东)、盧樂怡/洪富淇(香港)、丁柯蕴/吴飞扬(江苏)、吴俐潼/王嘉敏(福建1队)、孙毅琦/贺婉婷(温州)、刘可可/张煜晗(辽宁1队)、黄芯垚/黄可欣(广州)、高志杰/赵阅欣(武汉)、王漪朵/王汀戈(北京什刹海)

  乙组混合双打

  闫禹丞/刘可可(辽宁1队)、郭昊岩/王汀戈(北京什刹海)、冯天力/孙依雪(石家庄1队)、林子濤/陳旨喬(香港)、刘凡希/罗怡可(湖南1队)、沈烜垚/余亦珊(温州)、虞浩/王嘉敏(福建1队)、王梓涵/韩晴(西安)、许一鸣/张羽萱(荆州)、黄隽逸/陈卓(福建1队)、林书行/张煜晗(辽宁1队)、吳英倫/陳穎霖(香港)、伍俊成/容淑畅(广西)、王子硕/李茜(广东)、杨献策/丁柯蕴(江苏)、麦珈玮/黄可欣(广州)、朱轩辰/赵彧希(荆州)、王润杰/周亦璇(贵州)